Error. Page cannot be displayed. Please contact your service provider for more details. (16)

Willkommen auf der Startseite

Werbung

logo tennispoint

finster logo w

banner tc-helene

Die nächsten Termine...

Zur Zeit sind keine Einträge vorhanden!

Newsletter Anmeldung

Facebook

01
Nov
    Jahresabschlußfest

Jahresabschlußfest...

Das Jahresabschlussfest findet dieses Jahr am:

 24.11.12 ab 19 Uhr im Parkrestaurant Spindelmann statt.
(Eintritt Erwachsene 15€, Jugendliche/Schüler/Studenten 10€)

Karten für das Abschlussfest können beim Vorstand unter der Telefonnummer 0175 4110946 bestellt werden.


 

 
 
01
Nov
    Jahres-Hauptversammlung

Jahres-Hauptversammlung und Neuwahlen...

Nach einer erfolgreichen Tennissaison mit den Aufstiegen der 1.Herren und der Herren 40 in die 2. Verbandsliga wurde am 26. Oktober mit einer sehr harmonisch verlaufenen Jahres-Hauptversammlung die Saison beendet.

Bei den Wahlen zum neuen Vorstand wurden folgende Mitglieder gewählt:

  • 1.Vorsitzender Rainer Zielke
  • 2.Vorsitzender Jörg Schürmann
  • Geschäftsführer Jochen Lorenzen
  • Kassenwart Jürgen Berger
  • Sportwart Tobias Boese
  • Jugendwart Daniel Schürmann
  • Als Haus- und Gerätewart wurde Rainer Tamme bestätigt


 

 
 
01
Nov
    Der Winter kommt

Wintermedenspiele...

Am letzten Wochenende hat offiziell die Wintermedenspielsaison 2012/2013 begonnen. Gleich fünf Mannschaften sind für den TC Helene am Start:

  • die 1.Damen (BK A),
  • die 1.Herren 40 (2. Verbandsliga),
  • die 2.Herren 40 (BK A),
  • die 1.Herren (Bezirksliga)
  • und die 2.Herren (BK A).

Unsere 2.Herren konnte ihr Auftaktspiel am Sonntag gegen TC Süd III mit 4:2 für sich entscheiden. Besonders erfreulich dabei war, dass die jungen Spieler Jakob Jonas und Pascal Masermann sowie Neuzugang Tommy Honold (kommt von TUS 84/10) ihre Einzel deutlich gewinnen konnten.

Gemeinsam mit Neuzugang Nr.2, Thomas Petzold (kommt vom 1.TC Hiltrup Münster), ist Tommy nächstes Wochenende mit der 1.Herren gleich wieder im Einsatz: Am Sonntag, den 4.11. um 17 Uhr beginnt die Partie in der Malottki-Halle in Bergeborbeck gegen die Zweitvertretung des TC Süd.

Unsere Jungs freuen sich über jegliche Unterstützung!

Die 2.Herren 40 (11.11.), die 1.Damen (17.11.) und die 40er-Verbandsliga-Truppe (1.12.) steigen dann in den Folgewochen in die Wintersaison ein.


 

 
   
17
Sep
    Nordpokal

Platzbelegung in dieser Woche...

Ab heute (17.9.2012), bis Sonntag, 23.9.2012, wird bei uns und fünf weiteren Vereinen aus dem Essener Norden der Nordpokal der Senioren ausgetragen. Fast 150 Teilnehmer haben sich in allen Alters- und Spielklassen gemeldet!

Damit die vielen Matches reibungslos über die Bühne gehen können, wird unsere Platzanlage in den kommenden Tagen wie folgt belegt sein:  

 Tag und
 Uhrzeit

 Platzbelegung

 Montag ab
 18 Uhr     

 5 Plätze Nordpokal (+ 1 Trainingsplatz)  
 Dienstag ab 
 18 Uhr      
 5 Plätze Nordpokal (+ 1 Trainingsplatz) 
 Mittwoch ab 
 18 Uhr
 4 Plätze Nordpokal (+ 1 Trainingsplatz) 
 Donnerstag ab 
 18 Uhr
 5 Plätze Nordpokal (+ 1 Trainingsplatz) 
 Freitag ab 
 15 Uhr
 5 Plätze Nordpokal (+ 1 Trainingsplatz) 
 Samstag/Sonntag    je 6 Plätze ganztägig für die Halbfinal- und
 Finalspiele (die genauen Zeiten werden noch
 bekannt gegeben)

Es kann sein, dass von Montag bis Donnerstag auch bereits ab 16 Uhr bis zu zwei Plätze benötigt werden. 

Aufgrund von kurzfristigen Terminverschiebungen kann es natürlich auch immer wieder zu freien Terminen kommen.

Vielen Dank für euer Verständnis! 


 
 
14
Sep
    Jugend-Nordpokal

Erfolge im Jugend-Nordpokal...

sieger im nordpokal 2012 20120923 1042484657

Hier die Liste der Sieger im Jugend-Nordpokal 2012. Für den TC Helene war es ein sehr erfolgreiches Turnier mit sieben(!) ersten Plätzen.

 Konkurrenz

 Endspielpaarung (Sieger an Nr.1)

 Juniorinnen U 12

 1. Leonie Schuknecht (BW Bottrop)

 2. Hannah Loose (TV Kray) 

 Junioren U12

 1. Tim Rothlübbers (TC Helene)         

 2. Lukas Heß (TIG Heegstr.)

 Juniorinnen U 14

 1. Joyce Glow (TC Helene)

 2. Nele Sahlmann (GW Schönebeck)

 Junioren U14  1. Dominik Kerz (BW Bottrop) 

 2. Florian Kante (TV Kray) 

 Juniorinnen U 16

 1. Jenny Paulukat (Frillendorfer TC)

 2. Julia Paulukat (Frillendorfer TC)

 Junioren U16

 1. Lucca Holtwiesche (GW Schönebeck)

 2. Nik Zimmermann (BW Bottrop)

 Juniorinnen U 18

 1. Jacqueline Benedum (TC Helene)

 2. Luisa Richter (TC Altenessen)

 Junioren U18

 1. Jakob Jonas (TC Helene)

 2. Philipp Behr (BW Bottrop)

 Juniorinnen U 21

 1. Franziska Engelhardt (TC Helene)

 2. Anna Böckers (Adler Frintrop)

 Mixed U 14 
 „Josef–Ludwig–Ehrenpreis“

 1. Joyce Glow (TC Helene)

 1. Tobias Rennert (TC Helene)

 

 2. Patricia Arnolds (GW Schönebeck)

 2. Nils van den Woldenberg (GW Schönebeck)

 Mixed U 21 
 „Josef–Ludwig–Ehrenpreis“

 1. Jacqueline Benedum (TC Helene)

 1. Jannik Meier (TC Helene)

 

 2. Franziska Engelhardt (TC Helene)

 2. Martin Peters (TC Altenessen)

 Midcourt

 1. Lara Pareik (TIG Heegstr.)

 2. Lukas Korytowski (TIG Heegstr.)  

 3. Chiara Benedum (TC Helene)

Herzliche Glückwünsche allen Siegern! 


 
   


Seite 16 von 19